Administratrative positions
PeriodUnitPosition
2014/02/01~ 2016/07/31 花師教育學院.教育與潛能開發學系主任
2008/08/01~ 2012/07/31 師資培育中心.師資培育中心主任

Committee memberships
PeriodLevelCommitteePosition
2020/08/01~ 2021/01/31 校級 109學年度 教師評審委員會 委員
2019/08/01~ 2020/07/31 校級 108學年度 校務會議 委員
2019/08/01~ 2020/07/31 系級 108學年度 教育與潛能開發學系 教師評審委員會 委員
2019/08/01~ 2020/07/31 院級 108學年度 花師教育學院 課程委員會 委員
2019/08/01~ 2020/07/31 系級 108學年度 教育與潛能開發學系 課程委員會 委員
2019/02/01~ 2019/07/31 系級 107學年度 教育與潛能開發學系 教師評審委員會 委員
2018/08/01~ 2019/07/31 系級 107學年度 教育與潛能開發學系 課程委員會 委員
2017/08/01~ 2018/07/31 系級 106學年度 教育與潛能開發學系 教師評審委員會 委員
2017/08/01~ 2018/07/31 系級 106學年度 教育與潛能開發學系 教育委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 教育與潛能開發學系 招生暨校友聯繫委員會 召集人
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 教育與潛能開發學系 所務委員會 召集人
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 教育與潛能開發學系 國際事務委員會 召集人
2015/08/01~ 2016/07/31 院級 104學年度 花師教育學院 主管會議 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 教育與潛能開發學系 教師評審委員會 召集人
2015/08/01~ 2016/07/31 院級 104學年度 花師教育學院 院務會議 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 院級 104學年度 花師教育學院 教師評審委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 院級 104學年度 花師教育學院 課程委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 院級 104學年度 花師教育學院 國際事務暨獎學金委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 院級 104學年度 花師教育學院 教學優良教師遴選委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 校級 104學年度 課程委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 校級 104學年度 校務會議 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 校級 104學年度 教務會議 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 校級 104學年度 招生委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 校級 104學年度 外國學生入學資格審查委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 教育與潛能開發學系 課程委員會 召集人
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 教育與潛能開發學系 圖書設備經費委員會 召集人
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 教育與潛能開發學系 課程暨學程規劃委員會 召集人
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 教育與潛能開發學系 課程暨學程規劃委員會 召集人
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 教育與潛能開發學系 招生及系務發展委員會 召集人
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 教育與潛能開發學系 圖書設備經費委員會 召集人
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 教育與潛能開發學系 招生及系務發展委員會 召集人
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 教育與潛能開發學系 核心能力培育與學習成效評量委員會 召集人
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 教育與潛能開發學系 課程委員會 召集人
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 教育與潛能開發學系 招生暨校友聯繫委員會 召集人
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 教育與潛能開發學系 課程暨學程規劃委員會 召集人
2014/08/01~ 2015/07/31 校級 103學年度 教師評審委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 校級 103學年度 外國學生入學資格審查委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 校級 103學年度 教務會議 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 校級 103學年度 招生委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 校級 103學年度 課程委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 院級 103學年度 花師教育學院 課程委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 院級 103學年度 花師教育學院 國際事務暨獎學金委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 院級 103學年度 花師教育學院 教師評審委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 校級 103學年度 校務會議 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 院級 103學年度 花師教育學院 院務會議 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 教育與潛能開發學系 教師評審委員會 召集人
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 教育與潛能開發學系 所務委員會 召集人
2014/08/01~ 2015/07/31 院級 103學年度 花師教育學院 教學優良教師遴選委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 院級 103學年度 花師教育學院 主管會議 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 教育與潛能開發學系 國際事務委員會 召集人
2014/02/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 教育與潛能開發學系 國際事務委員會 召集人
2014/02/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 教育與潛能開發學系 課程暨學程規劃委員會 召集人
2014/02/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 教育與潛能開發學系 招生暨校友聯繫委員會 召集人
2014/02/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 教育與潛能開發學系 教師評審委員會 召集人
2014/02/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 教育與潛能開發學系 所務委員會 召集人
2014/02/01~ 2014/07/31 院級 102學年度 花師教育學院 教師評審委員會 委員
2014/02/01~ 2014/07/31 院級 102學年度 花師教育學院 院務會議 委員
2014/02/01~ 2014/07/31 院級 102學年度 花師教育學院 課程委員會 委員
2014/02/01~ 2014/07/31 院級 102學年度 花師教育學院 國際事務暨獎學金委員會 委員
2014/02/01~ 2014/07/31 院級 102學年度 花師教育學院 主管會議 委員
2014/02/01~ 2014/07/31 院級 102學年度 花師教育學院 教學優良教師遴選委員會 委員
2014/02/01~ 2014/07/31 校級 102學年度 課程委員會 委員
2014/02/01~ 2014/07/31 校級 102學年度 教務會議 委員
2014/02/01~ 2014/07/31 校級 102學年度 招生委員會 委員
2014/02/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 教育與潛能開發學系 核心能力培育與學習成效評量委員會 召集人
2014/02/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 教育與潛能開發學系 課程委員會 召集人
2014/02/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 教育與潛能開發學系 招生及系務發展委員會 召集人
2014/02/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 教育與潛能開發學系 圖書設備經費委員會 召集人
2012/08/01~ 2013/07/31 校級 101學年度 教師申訴評議委員會 委員
2012/08/01~ 2013/07/31 校級 101學年度 經費稽核委員會 委員
2011/08/01~ 2012/07/31 校級 100學年度 教師申訴評議委員會 委員
2011/08/01~ 2012/07/31 校級 100學年度 經費稽核委員會 委員
2011/08/01~ 2012/07/31 校級 100學年度 教務會議 召集人
2011/08/01~ 2012/07/31 校級 100學年度 課程委員會 委員
2011/08/01~ 2012/07/31 校級 100學年度 校務會議 委員
2010/08/01~ 2011/07/31 校級 99學年度 校務會議 委員
2010/08/01~ 2011/07/31 校級 99學年度 課程委員會 委員
2010/08/01~ 2011/07/31 校級 99學年度 教務會議 委員
2010/08/01~ 2011/07/31 校級 99學年度 教學特優教師遴選委員會 委員
2010/08/01~ 2011/07/31 校級 99學年度 教師申訴評議委員會 委員
2010/08/01~ 2011/07/31 校級 99學年度 教師評審委員會 委員
2009/08/01~ 2010/07/31 校級 98學年度 教學特優教師遴選委員會 召集人
2009/08/01~ 2010/07/31 校級 98學年度 教務會議 委員
2009/08/01~ 2010/07/31 校級 98學年度 課程委員會 委員
2009/08/01~ 2010/07/31 校級 98學年度 校務會議 委員
2008/08/01~ 2009/07/31 校級 97學年度 課程委員會 委員
2008/08/01~ 2009/07/31 校級 97學年度 校務會議 委員
2008/08/01~ 2009/07/31 校級 97學年度 教務會議 委員
2008/08/01~ 2009/07/31 校級 97學年度 教師評審委員會 委員

Professional academic service experience
PeriodIn/Off CampusService items
2019/12/06~ 2019/12/20 校外 宜蘭大學109年教學實踐研究計畫外審計畫審查委員
2019/12/02~ 2019/12/02 校外 花蓮縣中小學網路小論文競賽初複審委員
2019/08/28~ 2019/08/28 校外 花蓮縣萬榮國小108學年度民族教育課程教案審查委員
2019/08/16~ 2019/08/16 校外 花蓮縣108年度「教育希望工程公費留美計畫」甄選決審評審委員。
2019/08/15~ 2019/08/15 校外 國民小學師資類科教育專業科目考科相關議題專家諮詢會議
2019/07/12~ 2019/07/12 校外 花蓮縣108學年度國民中小學校長遴選委員會委員
2018/12/01~ 2019/01/31 校外 European Journal of Educational Research Reviewer
2018/11/03~ 2018/11/03 校外 花蓮縣中小學網路小論文競賽初複審委員
2018/10/04~ 2018/10/04 校外 108年度宜蘭縣中小學國際教育學校本位計畫初複審委員
2017/10/27~ 2017/10/27 校外 接受遠見未來family「如何發現孩童的天賦潛能」專訪
2017/10/03~ 2017/11/04 校外 花蓮縣中小學網路小論文暨本土使命式行動研究競賽初複審委員
2017/08/01~ 2017/08/31 校外 審查美國教育研究協會年5篇論文(AERA Division K Section 6)
2016/11/30~ 2016/11/30 校外 國立高雄餐旅大學質性研究研討會主題演講「半結構性訪談與資料分析_方法與實作」
2016/02/01~ 2018/12/31 校外 國立台北教育大學《教學實務與創新》期刊編輯委員
2016/02/01~ 2020/12/31 校內 《教學實務與創新》期刊編輯委員
2015/09/28~ 2015/10/31 校外 花蓮縣中小學網路小論文暨本土使命式行動研究競賽初複審委員
2015/01/01~ 2016/12/31 校外 花蓮縣立高級中等以下學校不適任教師輔導諮詢小組委員
2014/11/22~ 2014/11/22 校外 EMI全英授課成果發表會
2014/11/01~ 2015/07/31 校外 花蓮縣103學年度國民中小學校長甄試委員會委員
2014/06/29~ 2015/07/31 校外 教育部補救教學訪視委員
2014/01/01~ 2015/12/31 校外 花蓮縣教育審議委員會委員
2013/12/20~ 2013/12/20 校外 教育部103年中小學國際教育學校本位計畫初審委員
2013/11/01~ 2013/11/30 校外 2013「中華民國課程與教學學會」專書論文審查
2013/11/01~ 2013/11/30 校外 臺北藝術大學學術專書出版外審委員
2013/08/01~ 2014/07/31 校內 主持教育部精緻師培計畫帶領師資生至新加坡海外教學實習
2013/05/04~ 2013/05/04 校外 102 教育部102年度中小學國際教育學校本位計畫複審委員
2013/01/01~ 2017/05/31 校外 科技部專題計畫初審審查委員
2012/08/01~ 2012/08/01 校外 教育部實習輔導教師認證委員會委員
2012/05/01~ 2014/07/31 校外 教育部建構優質教育實習輔導機構暨實習輔導教師認證工作計劃諮詢委員
2012/01/01~ 2012/12/31 校外 花蓮縣政府國民中小學教師檢定委員會委員
2012/01/01~ 2012/07/01 校外 教育部101年度教學卓越獎初複選評審委員
2011/10/01~ 2015/09/30 校外 中國民國師資培育發展促進會常務理事
2011/10/01~ 2017/09/30 校外 教育部高級中等以下學校及幼稚園教師資格檢定委員會委員
2011/01/01~ 2016/07/31 校外 主持創新教學與多元評量工作坊
2010/01/01~ 2017/06/30 校內 華山論見-教育碩士生論壇論文摘要審查委員
2000/01/01~ 2018/07/31 校內 碩博土研究生學位口試委員
2000/01/01~ 2015/12/31 校外 教育理論與實踐學刊、師資培育與教師專業發展期刊、慈濟大學教育研究學刊審查人
2000/01/01~ 2018/07/31 校外 慈濟大學、國立高雄餐旅大學、四維高中、美崙國中、忠孝國小等學校演講

Outreach service-learning counseling
PeriodIn/Off CampusService items