Administratrative positions
PeriodUnitPosition
2014/08/01~ 花師教育學院.特殊教育中心主任
2014/08/01~ 2015/01/31 教學卓越中心.課程發展規劃組組長

Committee memberships
PeriodLevelCommitteePosition
2017/08/01~ 2018/07/31 校級 106學年度 特殊教育推行委員會 委員
2017/08/01~ 2018/07/31 院級 106學年度 花師教育學院 國際事務委員會 委員
2017/08/01~ 2018/07/31 院級 106學年度 花師教育學院 課程委員會 委員
2017/08/01~ 2018/07/31 系級 106學年度 特殊教育學系 課程委員會 委員
2016/08/01~ 2017/07/31 校級 105學年度 特殊教育推行委員會 委員
2016/08/01~ 2017/07/31 系級 105學年度 特殊教育學系 課程委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 校級 104學年度 特殊教育推行委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 系級 104學年度 特殊教育學系 課程委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 院級 104學年度 花師教育學院 國際事務委員會 委員
2015/08/01~ 2016/07/31 院級 104學年度 花師教育學院 院務會議 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 院級 103學年度 花師教育學院 國際事務委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 院級 103學年度 花師教育學院 院務會議 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 系級 103學年度 特殊教育學系 課程委員會 委員
2014/08/01~ 2015/07/31 校級 103學年度 特殊教育推行委員會 委員
2013/08/01~ 2014/07/31 院級 102學年度 花師教育學院 課程委員會 委員
2013/08/01~ 2014/07/31 系級 102學年度 特殊教育學系 課程委員會 委員
2012/08/01~ 2013/07/31 校級 101學年度 學生申訴委員會 委員

Professional academic service experience
PeriodIn/Off CampusService items
2018/07/04~ 2018/08/01 校外 直轄市、縣(市)輔具 工作成效查核委員
2017/10/20~ 2017/10/20 校內 擔任「2017AAC國際學術研討會暨兩岸及原住民特殊教育學術研討會」外國學者專題演講翻譯
2017/08/01~ 2018/07/31 校外 高雄市國民教育階段特殊教育評鑑委員
2017/08/01~ 2018/07/31 校內 國立東華大學師培中心小學教育實習輔導委員會委員
2017/08/01~ 2018/07/31 校外 特殊教育統計年報指導委員
2017/08/01~ 2018/07/31 校外 臺灣觀光學院特殊教育推行委員
2017/06/01~ 2020/06/30 校外 新北市政府身心障礙福利評鑑委員
2017/05/01~ 2017/12/31 校外 身心障礙福利機構評鑑實地訪評委員
2017/02/01~ 2017/12/31 校外 宜蘭縣國民中小學特殊教育評鑑委員
2016/08/01~ 2017/07/31 校外 國立臺北教育大學特殊教育課程與教學身心障礙組命題及閱卷委員
2016/08/01~ 2017/07/31 校外 花蓮縣鑑輔會委員
2015/09/01~ 2016/12/31 校外 花蓮縣公共建築物無障礙設備與設施改善基金管理委員會委員
2015/09/01~ 2015/12/31 校外 考試院專門職業及技術人員高等考試命題委員
2015/08/01~ 2016/07/31 校外 臺北市立大學教育學系博士班口試委員
2015/08/01~ 2016/07/31 校外 臺灣觀光學院資源教室特推會專業代表
2015/08/01~ 2016/07/31 校外 惠明特殊教育學刊第三期之編審委員
2015/03/01~ 2016/12/31 校外 花蓮縣公共建築物無障礙設施改善諮詢審查小組委員
2014/12/05~ 2014/12/05 校內 擔任「邁向融合之路-海峽兩岸特殊教育學術研討會暨2014年AAC國際學術研討會」論文發表之主持人及評論人
2014/04/01~ 2014/07/31 校內 國立東華大學原民中心全國原住民族暨原住民特殊教育學術研討會論文審查委員
2013/10/01~ 2014/07/31 校外 考試院專門職業及技術人員高等考試命題委員
2013/10/01~ 2014/05/31 校外 國家教育研究院高級中等以下學校及幼兒園教師資格鑑定考試命題委員
2013/08/01~ 2014/07/31 校內 國立東華大學師資培育中心小學學校教育實習輔導委員會委員
2013/08/01~ 2018/07/31 校外 國立臺北護理健康大學聽語障礙科研究所兼任助理教授
2013/08/01~ 2014/01/31 校內 國立東華大學教育實習課程實習指導老師
2013/08/01~ 2013/12/31 校外 臺灣省及金馬地區度身心障礙學生十二年就學安置花蓮區安置委員
2013/08/01~ 2017/07/31 校外 臺北市立大學碩士論文計畫審查委員
2013/07/01~ 2014/08/01 校內 國立東華大學特殊教育學系碩士班碩士學位考試論文考試委員
2012/08/01~ 2013/01/31 校外 臺北市立大學兼任助理教授
2011/08/01~ 2018/07/31 校外 擔任花蓮縣發展遲緩兒童早期療育委員會委員
2009/01/01~ 2018/07/31 校外 擔任花蓮縣身心障礙者職務再設計諮詢補助暨研發服務計畫輔導委員
2004/01/01~ 2017/12/31 校外 擔任花蓮縣公共建築物行動不便者使用設施改善諮詢審查勘檢小組委員
2003/08/01~ 2018/07/31 校外 擔任花蓮縣特殊教育評鑑委員
2002/08/01~ 2018/07/31 校外 擔任花蓮縣特殊教育鑑定及就學輔導會
2000/08/01~ 2017/12/31 校內 擔任本校特殊教育中心特教諮詢委員

Outreach service-learning counseling
PeriodIn/Off CampusService items